L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par lien56 le Lun 10 Oct - 0:20

Début du post car le travail des tables a progressé ...

Courant juin , on se lance avec l'ami Celtish dans le jeu avec idée de se faire une sacrée table de jeu avec plein de bâtiments ( après avoir bavé sur TTcombat , multiverse , knight of dice etc ... )
On part sur le concept de 8 tables 60 * 60 ( 4 chacun ) qui seront compatibles entre elles

J'opte pour une table Arkham asylum ( j'ai adoré celle de knight model mais c'est trop grand pour notre projet ) , une table de parc urbain ( repère de Poison Ivy ) , deux tables de buildings avec 2 grosses tours de 60-70 cm ...

Les tables ont toutes sur 2 cotés adjacents une rue assez large , ce qui va les rendre compatibles dans plusieurs conformations

Les plans

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 16100911360014844
L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161009113601453739
L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161009113600995492
L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161009113747116869

Le matériel

planche MDF 10 mm de 120 * 120 découpée en 4 au Castorama , recouverte de Depron 3 mm ; les trottoirs seront aussi en Depron
Les rues et trottoirs sont textures au crayon , un peu de sable pour les allées du parc

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161009114026145817

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161009114029710138

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161009114029857096

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 16100911422020561

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161009114218290674

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161009114219634639

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161009114217984599


Montage et Installation des bâtiments , en fait cela m'a pris un temps monstre à tout monter ....

Le parc de Poison Ivy

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161009114944300660

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161009114946219582

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161009114942854545

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161009114942147506


La Table Magnetotower / métro urbain

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161009115000595925

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161009115004608191

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161009115006407743


La Table Olympus / Buildings

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161009114945218900

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161009115004797083

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161009114945836366


La Table Arkham asylum

elle est plus complexe car je veux que le manoir / asile surplombe une colline au dessus de la mer , tout en restant compatible avec les 2 rues adjacentes ; elle sera forcément en coin de table

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161009115737753810

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161009115737982802

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161009115736927298


Mise en couleur des tables : aero , salissures avec pigments et collage de journaux imprimés ...

Le parc

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010120429112718

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010120428520098

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010120431111027

Magnetotower / metro

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010120427959963

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010120430991542

Buildings

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010120428318492

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010120427604182

Arkham asylum , plus de taf pour cette table , l'aéro accélère les choses

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010120850295568

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010120849239419

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010120850845428

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010120849140672


Phase de flocage du parc et de l'asile

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010121050101013

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010121049150177

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010121051504980

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010121052265927

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010121050748326

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010121052146909


Il est temps de terminer la table Arkham asylum avec fabrication des murets , peinture des décors et du manoir

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010121350985388

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010121348538913

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010121345661450

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010121351237019

La table finalisée !!

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 16101012165980538

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 16101012170348639

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010121704999229

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010121701962665

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010121702846375


L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010121726267352

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010121723235825

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010121727442083


Le parc d'Ivy a été fini aussi ce WE , peinture / flocage des parterres et de la serre , réalisation de plantes carnivores avec des cosses séchées idéales trouvées pas loin de chez moi

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010122201137669

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010122158860031

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 16101012220117714

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010122200290817

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010122201413564

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010122345994086


La table finalisée !


L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010121724701658

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010121726807243

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010122510508833

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010122511118591

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010122512659629


L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161010122514157642

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 16101012251093356

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 16101012253130151


J'espère la suite très vite Very Happy Very Happy

lien56

Messages : 23
Date d'inscription : 06/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par did2kan le Lun 10 Oct - 1:00

Superbe, vite d'autres photos !!!!
did2kan
did2kan

Messages : 24
Date d'inscription : 09/08/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par Tafit le Lun 10 Oct - 7:22

J adore. De quel site proviennent les decors de la table Ivy? Surtout les portails et grilles...

Continuez, bon boulot!

Tafit

Messages : 77
Date d'inscription : 08/05/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par Stuffist le Lun 10 Oct - 9:40

O_O

Continuez !
Stuffist
Stuffist

Messages : 308
Date d'inscription : 02/04/2016
Age : 31
Localisation : Antibes

Voir le profil de l'utilisateur http://jti.toile-libre.org/

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par Le_Lapin le Lun 10 Oct - 14:08

C'est tellement beau !

Tu ne pourrais pas refaire quelques photos des plateaux avec un fond neutre ?
J'ai envis de rajouter une ou deux pages pour les décors sur le livre V3.
Le_Lapin
Le_Lapin

Messages : 968
Date d'inscription : 09/03/2015
Localisation : Guenrouët - 44

Voir le profil de l'utilisateur http://figurinesduterrier.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par Pinto le Lun 10 Oct - 18:25

C'est mecs sont des guedins!

Pinto

Messages : 201
Date d'inscription : 18/07/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par yanou31 le Lun 10 Oct - 20:40

ouaha c'est du boulot Wink
yanou31
yanou31

Messages : 188
Date d'inscription : 14/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par lien56 le Lun 10 Oct - 21:48

Tafit : le portail , grilles , la serre , le bâtiment principal de l'entrée , de chez Blotz.co.uk
les parterres et fontaine de Customeeples , l'appartement du fleuriste de chez Multiverse je crois ...

Le Lapin : pas de problème j'essaierai de trouver un fond neutre assez grand ...c'est urgent ?

lien56

Messages : 23
Date d'inscription : 06/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par El Fabio le Mar 11 Oct - 14:38

C'est BO!!! Shocked
El Fabio
El Fabio

Messages : 268
Date d'inscription : 22/10/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par Tafit le Mar 11 Oct - 14:55

Merci!

Tafit

Messages : 77
Date d'inscription : 08/05/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par Le_Lapin le Mar 11 Oct - 15:09

lien56 a écrit:
Le Lapin : pas de problème j'essaierai de trouver un fond neutre assez grand ...c'est urgent ?

Non, pas spécialement.
D'ici la fin du mois, ça ira ?
Le_Lapin
Le_Lapin

Messages : 968
Date d'inscription : 09/03/2015
Localisation : Guenrouët - 44

Voir le profil de l'utilisateur http://figurinesduterrier.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par lien56 le Dim 16 Oct - 15:43

Suite et fin de la table Fyfetower / métro aérien   ( il reste à coller des affiches et tags sur le métro )

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161016035458675392

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 16101603545978243

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161016035459626121

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161016035500788317

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161016035522587899

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 16101603552523217

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161016035526715692

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161016035537905872

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161016035456895349

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 16101603550375582

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161016035521349376

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161016035536691419

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161016035522313947

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161016035531551482

lien56

Messages : 23
Date d'inscription : 06/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par lien56 le Ven 28 Oct - 22:53

Suite et fin

La 4éme table , elle est un peu trop chargée ...

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161028105027415969

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 1610281050266804

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161028105024673195

des lampes LED de chez décathlon sont posées au milieu des principaux buildings , les fenêtres étant recouvertes de calque

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161028105010500700

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161028105019911605

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161028105028173636




La Table finale ...

désolé pour le fond mais impossible chez moi de les poser devant un fond neutre les seules tables assez grandes pour les poser c'est le jardin ou le salon ...

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161028105748296072

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161028105752148917

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161028105757848828

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161028105745723317

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161028105856162241

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161028105747805792

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 16102810581524682

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161028105817252269

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161028105821610541

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161028105839481207

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161028105842824075

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161028105849785561

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. 161028105844481536

lien56

Messages : 23
Date d'inscription : 06/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par Lazyfimfim le Sam 29 Oct - 0:59

Lien, encore et toujours un tueur question table de jeu !
Bravo !
Lazyfimfim
Lazyfimfim

Messages : 414
Date d'inscription : 18/03/2015
Localisation : Versailles

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par spookyboogie le Sam 29 Oct - 9:21

Tres tres beau travail !!!
Les plantes sont faites avec quoi ?
spookyboogie
spookyboogie

Messages : 1058
Date d'inscription : 10/03/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par Stuffist le Sam 29 Oct - 12:14

Magnifique ! O_O

J'espère par contre que ta table est livrée avec un bon de réduction sur les Grapple Guns !! Laughing
Stuffist
Stuffist

Messages : 308
Date d'inscription : 02/04/2016
Age : 31
Localisation : Antibes

Voir le profil de l'utilisateur http://jti.toile-libre.org/

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par Lazyfimfim le Sam 29 Oct - 12:38

En même temps, jouer à l'heure actuelle sans grappins, c'est la mort !
Lazyfimfim
Lazyfimfim

Messages : 414
Date d'inscription : 18/03/2015
Localisation : Versailles

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par Grobelin le Dim 30 Oct - 14:34

Pfiuuu...
C'est pas humain a ce niveau la ! affraid

Effectivement la derniere table est un peu trop chargee mais avec les 4 reunies ca passe plutot bien.

Ma preferee reste la table du parc avec la serre, superbe !
Grob' Wink
Grobelin
Grobelin

Messages : 324
Date d'inscription : 16/11/2015
Localisation : Paris

Voir le profil de l'utilisateur http://grobelin.unblog.fr/

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par Le_Lapin le Mar 1 Nov - 17:06

Rala, que c'est beau !
C'est vraiment impressionnant, et plus encore de par le temps plutôt réduit que tu as mis à faire tout ça.

Dire qu'il me faut deux ans pour assembler un abris bus...
Le_Lapin
Le_Lapin

Messages : 968
Date d'inscription : 09/03/2015
Localisation : Guenrouët - 44

Voir le profil de l'utilisateur http://figurinesduterrier.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par Baflar le Mar 1 Nov - 20:53

Très impressionnant
ça donne envie de venir poser ses figs Wink

Les détails comme les bornes à incendie, poubelles, bancs, etc. j'adore !
Tu les as trouvé où ?
Et la serre?
En fait, si t'as la liste de tes fournisseurs, j'pense qu'on est plusieurs à être intéressé Smile

Tu as mis quoi pour l'effet métallisé de tes fenêtres?
Baflar
Baflar

Messages : 77
Date d'inscription : 18/10/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par lien56 le Dim 6 Nov - 0:34

Baflar a écrit:Très impressionnant
ça donne envie de venir poser ses figs Wink

Les détails comme les bornes à incendie, poubelles, bancs, etc. j'adore !
Tu les as trouvé où ?
Et la serre?
En fait, si t'as la liste de tes fournisseurs, j'pense qu'on est plusieurs à être intéressé Smile

Tu as mis quoi pour l'effet métallisé de tes fenêtres?

Salut ,
les principaux fournisseurs des bâtiments , classiques c'est TTcombat , Multiverse , knight of dice
la serre et le bâtiment d'entrée du parc de chez Blotz ( UK )
les petits éléments urbains proviennent de Fenris games
L'effet métallisé est fait de carton A4 métallisé / miroité acheté en magasin de loisirs créatifs et simplement découpé et collé derrières les fenêtres , j'aime bien l'effet sur ce bâtiment

merci des commentaires , a +

lien56

Messages : 23
Date d'inscription : 06/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par Discordia le Dim 6 Nov - 11:08

super Very Happy

en revanche je me pose des questions quant a la jouabilité du terrain, pas trop galère de déplacer ses fig ? dans le scénar ou l'on commence dans les coins, il a pas de chance celui qui commence dans le coin ou il y a la mer :p (qui est top au passage)
Discordia
Discordia

Messages : 310
Date d'inscription : 31/07/2016
Localisation : 76 - Rouen

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par lien56 le Dim 6 Nov - 12:55

Discordia a écrit:super Very Happy

en revanche je me pose des questions quant a la jouabilité du terrain, pas trop galère de déplacer ses fig ? dans le scénar ou l'on commence dans les coins, il a pas de chance celui qui commence dans le coin ou il y a la mer :p (qui est top au passage)

On verra en testant , elle n'a pas encore été baptisée ! elle fait 120*120 , donc le but était de choisir un espace de 90*90 dans l'espace disponible à choisir selon le scénar... c'est surtout le quartier avec les 4 bâtiments , peu d'espace , une ruelle sympa mais les figs risquent d'être galère à bouger ... il faut trouver du temps pour jouer et ça c'est le plus compliqué !!

lien56

Messages : 23
Date d'inscription : 06/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par Lazyfimfim le Dim 6 Nov - 14:52

De toute manière, les plus jolies tables sont les moins pratiques, on peut difficilement arriver à une jouabilité parfaite avec une table qui claque sa maman.
On en discutait hier au tournoi, c'est hallucinant la qualité d’exécution que tu as et cette rapidité.
Même si je suis pas mal ton boulot depuis la table matriarcat, je suis toujours autant bluffé !
Lazyfimfim
Lazyfimfim

Messages : 414
Date d'inscription : 18/03/2015
Localisation : Versailles

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par Baylock le Mar 23 Mai - 3:23

La mâchoire pendue.
Rien vu d'aussi beau et pourtant j'ai écumé le net pour voir toutes les tables possibles.
Ca c'est carrément la claque.

Baylock

Messages : 59
Date d'inscription : 21/05/2017

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien : début de tables Gotham.. Empty Re: L'atelier de Lien : début de tables Gotham..

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum