L'atelier de Lien

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

L'atelier de Lien Empty L'atelier de Lien

Message par lien56 le Ven 17 Juin - 14:11

Salut ,
voici ma bande du Joker peinte cette nuit et finie ce matin ... on a testé le jeu mercredi soir , excellent , la motivation aide à peindre vite !
j'essaie de toujours d'imiter le même schéma de couleurs lorsqu'il me plait , donc pas d 'originalité Very Happy

ils se baladent pour l'instant sur mes plateaux zombicide en attendant la réalisation de Gotham !

L'atelier de Lien 160617021134449723

L'atelier de Lien 160617021134875002

L'atelier de Lien 160617021132730549

L'atelier de Lien 160617021133849413

Il faut attaquer la bande de Batman maintenant et Poison Ivy...

lien56

Messages : 23
Date d'inscription : 06/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par spookyboogie le Ven 17 Juin - 14:31

T as peint ca en une nuit et un matin !!! Shocked Shocked Shocked
c est super propre et beau en plus!!!! La vache!
spookyboogie
spookyboogie

Messages : 1061
Date d'inscription : 10/03/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par Celtish Scotty le Ven 17 Juin - 14:35

En fait j'aurais du te laisser les miennes... Razz
Superbe comme toujours!! Very Happy

Celtish Scotty

Messages : 178
Date d'inscription : 05/06/2016
Localisation : Morbihan

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par El Fabio le Ven 17 Juin - 14:37

wow ptain!!!oO ils sont magnifiques!
combien as tu de lutins à ta disposition?? Very Happy
Bravo l'artiste!
El Fabio
El Fabio

Messages : 268
Date d'inscription : 22/10/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par Nono05 le Ven 17 Juin - 14:41

En une nuit et avec cette qualité?... Je sais pas ce que tu prends mais j'en veux aussi ^^ !!!

Superbe taff Smile
Nono05
Nono05

Messages : 476
Date d'inscription : 18/01/2016
Age : 40
Localisation : Dans un monde fait de volutes pourpres :)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par lien56 le Ven 17 Juin - 15:25

ce qui aide :
une bonne préparation aero ( degradé noir / gris / crème / blanc ) , puis des techniques de lavis , utilisation restreinte de couleurs ... et
une nuit blanche ( pas fait exprès , je suis de garde , éveillé , donc je peins , 8 heures cette nuit , c'est pas mal , à 4 h du mat j'avais trop de mal ..... )
la motivation !

lien56

Messages : 23
Date d'inscription : 06/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par Grobelin le Ven 17 Juin - 15:53

Ben mince alors, moi qui voulait prendre des photos de mes Jokers et de mon premier décor, je crois que je vais attendre une semaine que tout le monde ait oublié les tiens...  What a Face

Sans rire, ils sont vraiment superbes !

Par contre, je suis vraiment curieux de voir le plateau en entier, avec détails et autres, car il a l'air vraiment chouette !

Grob' Wink
Grobelin
Grobelin

Messages : 342
Date d'inscription : 16/11/2015
Localisation : Paris

Voir le profil de l'utilisateur http://grobelin.unblog.fr/

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par Lazyfimfim le Ven 17 Juin - 16:17

Superbe, comme d'hab'.
Bravo msieur Lien !
Lazyfimfim
Lazyfimfim

Messages : 414
Date d'inscription : 18/03/2015
Localisation : Versailles

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par yanou31 le Ven 17 Juin - 18:47

la vache en une nuit et de cette qualité c'est monstrueux;)
yanou31
yanou31

Messages : 188
Date d'inscription : 14/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par lien56 le Ven 17 Juin - 19:21

Grobelin a écrit:
Par contre, je suis vraiment curieux de voir le plateau en entier, avec détails et autres, car il a l'air vraiment chouette !
Grob' Wink

merci ,
à l'époque j'avais fait un tutoriel sur le fan site Zombicide
http://zombicide.eren-histarion.fr/realiser-sa-dalle-en-3d-par-lien/

j'avais des photos de l'ensemble des plaques mais je ne les ai plus ...

quelques dalles

L'atelier de Lien 160617072912231761
L'atelier de Lien 160617072912383113
L'atelier de Lien 160617072913576984
L'atelier de Lien 16061707291522373

L'atelier de Lien 160617072925159572
L'atelier de Lien 160617072924403535
L'atelier de Lien 16061707292427917

un exemple de partie

L'atelier de Lien 160617072927207160
L'atelier de Lien 160617072927482594
L'atelier de Lien 160617072928167385

L'atelier de Lien 160617072906170798
L'atelier de Lien 160617072905909795




ça fait quand même moins Gotham city comme ambiance , mais ça reste jouable

lien56

Messages : 23
Date d'inscription : 06/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par Celtish Scotty le Ven 17 Juin - 20:06

On s'en est servi pour war of the dead et c'était très chouette.

Celtish Scotty

Messages : 178
Date d'inscription : 05/06/2016
Localisation : Morbihan

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par spookyboogie le Sam 18 Juin - 9:32

Carement jouable oui !
Je l ai deja vu, je ne sais plus ou (forum eden peut etre) mais encore une fois : magnifique!!!!
spookyboogie
spookyboogie

Messages : 1061
Date d'inscription : 10/03/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par lien56 le Jeu 23 Juin - 15:55

Petite avancée avec Commissaire Gordon et les SWAT

L'atelier de Lien 160623040633149708

L'atelier de Lien 160623040632669781

L'atelier de Lien 160623040631873887

L'atelier de Lien 160623040631563761

lien56

Messages : 23
Date d'inscription : 06/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par Bawon Samdi le Jeu 23 Juin - 16:47

Belle combo décors + figs. On s'y croirait.
Bawon Samdi
Bawon Samdi

Messages : 1455
Date d'inscription : 08/03/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://forgestellaire.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par Nono05 le Jeu 23 Juin - 18:32

Nickel oui Smile
Nono05
Nono05

Messages : 476
Date d'inscription : 18/01/2016
Age : 40
Localisation : Dans un monde fait de volutes pourpres :)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par Lazyfimfim le Jeu 23 Juin - 19:05

Super taff, ca donne envie de jouer les flics tiens !
Petit bémol pour les socles que je trouve trop neutre, mais c'est surement voulu
Lazyfimfim
Lazyfimfim

Messages : 414
Date d'inscription : 18/03/2015
Localisation : Versailles

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par El Fabio le Jeu 23 Juin - 20:53

très très très beau!!!
les figs et les décors réunis rendent super!!!
Bravo
(tiens, ça donne envie de se refaire du zombicide...^^)
El Fabio
El Fabio

Messages : 268
Date d'inscription : 22/10/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par Celtish Scotty le Jeu 23 Juin - 22:07

La classe partenaire, excellent!!

Celtish Scotty

Messages : 178
Date d'inscription : 05/06/2016
Localisation : Morbihan

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par reaven le Sam 25 Juin - 18:48

Ahhhhh j'ai reconnu direct les décors!!! (en même temps, depuis le temps que je bave devant en rêvant d'avoir un jour le temps de monter une table zombicide 3D)

En tout cas c'est juste bluffant le résultat obtenu pour tes figs avec un rythme de peinture aussi soutenu. J'adore le visage de ton joker (tu as dû avoir la chance de tomber sur une des rares figs qui n'avait pas la petite vérole)

Ju
reaven
reaven

Messages : 198
Date d'inscription : 05/07/2015
Localisation : Ste Genevieve de Bois (près d'Evry)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par lien56 le Sam 5 Nov - 22:56

Voici les dernières avancées , la table de jeu étant finie, je peux continuer la peinture des figs ,

Le crew Joker s'agrandit avec quelques renforts

L'atelier de Lien 161105105926760138

L'atelier de Lien 161105105927175623


Poison Ivy et ses plantes

L'atelier de Lien 16110510595094078


Enfin des Batman , je préfère de loin le Batman arkham city ( celui du milieu )

L'atelier de Lien 161105105940691792

L'atelier de Lien 161105105941945753

L'atelier de Lien 161105105940561334


Quelques soutiens pour Batman ,

L'atelier de Lien 161105105936481939

L'atelier de Lien 161105105937427634

L'atelier de Lien 16110510593691306

des flics ,

L'atelier de Lien 161105105952432639

L'atelier de Lien 161105105947829108


quelques versions animated série , j'aime bcp ces figs ,ça me rappelle les dimanche matin il y a 20 ans ...

L'atelier de Lien 161105105951973037

L'atelier de Lien 161105105952113958

L'atelier de Lien 161105105952742164


J'attaque aussi les Marvel avec le crew des X Men , j'adore les figs ,

L'atelier de Lien 161105105955253622

L'atelier de Lien 161105105956224234

L'atelier de Lien 161105105959138811

L'atelier de Lien 161105105959295911


je rattrape mon retard  Very Happy , encore la Team Arrow et sans doute de futurs crakages à venir ... Very Happy

lien56

Messages : 23
Date d'inscription : 06/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par Pinto le Sam 5 Nov - 23:37

Non mais arrêtez cette machine! C'est fou ce débit et cette qualité...

Moi qui voulait prendre mon pinceau pour barbouiller de la gurine, je vais commencer par oublier ce talent qui me fait défaut Sad

Bref, comme d'hab, ça déchire!

Pinto

Messages : 201
Date d'inscription : 18/07/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par Le_Lapin le Dim 6 Nov - 13:39

Punaise, le gars quand il "avance parce que bon, la table je viens de terminer alors je peux faire quelques 'gurines", il ne plaisante pas !
Very Happy
Le_Lapin
Le_Lapin

Messages : 1040
Date d'inscription : 09/03/2015
Localisation : Guenrouët - 44

Voir le profil de l'utilisateur http://figurinesduterrier.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par Lazyfimfim le Dim 6 Nov - 14:59

En fait, il a une manufacture de chinois dans son garage ^^
Lazyfimfim
Lazyfimfim

Messages : 414
Date d'inscription : 18/03/2015
Localisation : Versailles

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par yanou31 le Dim 6 Nov - 20:17

en tout cas moi je kiffe grave son wolfverine Wink
yanou31
yanou31

Messages : 188
Date d'inscription : 14/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par lien56 le Dim 6 Nov - 21:42

Bon les gars , les chinois ont bien bossé aujourd'hui , j'ai fini le restant de mes figs Batman cheers

le crew Arrow ( j'aime bcp la série , les figs aussi , sauf la Black canary )

L'atelier de Lien 161106094831118730

L'atelier de Lien 161106094829816509

L'atelier de Lien 161106094829941579

L'atelier de Lien 161106094832584214

L'atelier de Lien 161106094832795907


Flash ( barry allen , j'aime bien aussi le perso de la série ) et le black flash , par contre lui est pas top

L'atelier de Lien 161106094834562989

L'atelier de Lien 161106094842759068

L'atelier de Lien 161106094840852609


Enfin le Batman sur Batpod , j'adore la fig , une galère à monter , mais j'ai eu du mal à peindre , cela se voit , à démarquer le batman , la moto , le socle .... il est un peu moins crade en vrai que la sur la photo mais je n'ai aucune volonté pour reprendre la peinture

L'atelier de Lien 161106094844785174

L'atelier de Lien 161106094845840435

L'atelier de Lien 161106094847405987


Bon plus de fig BMG à peindre , c'est cool , je vais pouvoir commander les méchants d'Arrow ( Ras , Deathstroke .... )Very Happy Very Happy

lien56

Messages : 23
Date d'inscription : 06/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

L'atelier de Lien Empty Re: L'atelier de Lien

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum